sábado, 3 de outubro de 2015

Relatos de prática e oficinas do Congresso Comemorativo da Educação Infantil

 Unidades que representarão DRE Guaianases no Congresso

EMEI Professora Doraci dos Santos Ramos 

Diretora: Eliane Torres
Coordenadora Pedagógica: Isis Ribeiro da Silva Souza
Relato de prática: Desenvolvendo o Corpo Humano: curiosos em ação.”
Professora: Laís Vilela


CEI Jocelyne Guimarães Fernandes de Mello 

Diretora:  Cristiane Comba Alves Saonitti         
Coordenadora Pedagógica: Márcia Cristina de Oliveira Souza
Relato de prática: “Sensações e movimento”
Professor: Marcelo da Cruz Santos


EspaçoHorárioEixoRelatos de prática pedagógica/Unidade Educacional
Auditório
Celso
Furtado 




10h-12h30 




04
O currículo integrador da infância 
  • EMEI Carolina Maria de Jesus : “A temática indígena na E.I: o percurso de construção de uma metodologia de trabalho na EMEI Carolina Maria de Jesus” (Cleide Soares, Fernanda Noronha, Luciana Gatamorta, Márcia Regina de Alvarenga Pinkovay, Thalita Riva).




14h-16h30 


02
Identidades, formação, e o perfil das educadoras e dos educadores da infância. 
  • CEI Jardim Julieta : “ O que é ser professora de bebês e crianças bem pequenas? Uma análise sobre a especificidade do professor da primeira infância e a formação das educadoras em serviço .” (Lilianne Magalhães)
  • EMEI Martins Fontes :“ As coisas estão no mundo só que eu preciso aprender- memórias , registros e tecnologia. Escolhas , amores, infâncias. Protagonismo infantil, formação continuada , as crianças e os jovens.”(Marisa Paulino)


Auditório
Elis Regina 




10h-12h30 
01
As culturas infantis e suas linguagens 
  • CEI Jocelyne Guimarães Fernandes de Mello “Sensações e movimento”




14h-16h30 




04
O currículo integrador da infância 




Auditório 9 


10h-12h30 


01
As culturas infantis e suas linguagens 
  • EMEI Cidade Tiradentes II : “Desenvolvendo o Corpo Humano: curiosos em ação.”
  • CEU EMEI Aricanduva : “ Jornal da Escola” (Amanda, Fátima, Juliana, Sonia, Nilcélia, Edsandra, Paloma)


14h-16h30 
03
Bebês e crianças nos ambientes educativos: tempos, espaços e materiais. 
  • CECI CEII Tenondé Porã : “As diversas Linguagens no CECI: a aldeia como ambiente educativo e de fortalecimento da cultura Guarani” (Adriano Veríssimo e Cristiane Carvalhaes)




Auditório
08 


10h-12h30 
01
As culturas infantis e suas linguagens 
  • EMEI Bueno de Azevedo: “Raízes Negras do Brasil ” (Rosangela Morales, Elizanete Candido)


14h-16h30 
04
O currículo integrador da infância 




SALA 1 


10h-12h30 


02 Identidades, formação, e o perfil das educadoras e dos educadores da infância. 


14h-16h30 


03
Bebês e crianças nos ambientes educativos: tempos, espaços e materiais. 
Sala 2 10h-12h30 oficina 
14-16:30 oficina 
Sala 3 10h-12h30 oficina 
  • CEI O Parque Cocáia “Mundo mágico das histórias” (Cristiane Palhetados e Marly Chavier)
14h-16h30 oficina 
  • CEI Lauzane Paulista “Luz e sombras” (Geralda Vitor Coutinho e Marilene Pereira de Andrade)


Sala 4 
10h-12h30 03
Bebês e crianças nos ambientes educativos: tempos, espaços e materiais. 
14h-16h30 oficina 

Nenhum comentário:

Postar um comentário